Títulos do São Paulo Futebol Clube

Imagem: Portal do São Paulino
0

• Copa do Mundo de Clubes da FIFA: 2005

• Copa Intercontinental: 1992 e 1993

• Copa Libertadores da América: 1992, 1993 e 2005

• Copa Sul-Americana: 2012

• Recopa Sul-Americana: 1993 e 1994

• Supercopa Sul-Americana: 1993

• Copa Conmebol: 1994

• Copa Master da Conmebol: 1996

• Campeonato Brasileiro: 1977, 1986, 1991, 2006, 2007 e 2008

• Torneio Rio-São Paulo: 2001

• Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1931, 1943, 1945, 1946, 1948, 1953, 1957, 1975, 1980, 1985 e 1987

• Campeonato Paulista: 1931, 1943, 1945, 1946, 1948, 1949, 1953, 1957, 1970, 1971, 1975, 1980, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991,1992, 1998, 2000, 2005 e 2021

• Supercampeonato Paulista: 2002

Outras conquistas

Torneios internacionais

• Pequena Taça do Mundo (Venezuela): 1955 e 1963

• Troféu Cidade de Barcelona (Espanha): 1991 e 1992

• Troféu Ramón de Carranza (Espanha): 1992

• Torneio Teresa Herrera (Espanha): 1992

• Troféu Colombino Huelva (Espanha): 1969

• Florida Cup (EUA): 2017

• Eusébio Cup (Portugal): 2013

• Torneio Constantino Cury (Brasil): 2000

• Copa Euro-América (Brasil): 1999

• Troféu Achille e Cesare Bortolotti (Itália): 1995

• Super Soccer Cup (Índia): 1989 e 2007

• Los Angeles Soccer Cup (EUA): 1993 e 1999

• Troféu Cidade de Pachuca (México): 1999

• Copa Clubes Irmãos (Brasil): 1997

• Copa Cerveja Cristal (Chile): 1996

• Taça San Lorenzo de Almagro (Argentina): 1994

• Troféu Ciudad de Santiago (Chile): 1993

• Torneio Jalisco (México): 1993

• Troféu Santiago de Compostela (Espanha): 1993

• Troféu Xacobeo (Espanha): 1993

• Copa Amizade (Brasil): 1993

• Taça Solidariedad de León (México): 1990

• Torneio da Amizade (Chile): 1990

• Torneio Hexagonal de Guadalajara (México): 1989

• Taça KKT Gahara Cup (Japão): 1989

• Troféu Stora 100 Anos (Suécia): 1988

• Taça da Jamaica (Jamaica): 1987

• Taça de Trinidad e Tobago (Trinidad e Tobago): 1987

• Troféu Real Madrid (Espanha): 1986

• Copa Pan-Americana de Tampa (EUA): 1982

• Placa Federacíon Mexicana de Fútbol (México): 1981

• Troféu Nabi Abi Chedid (Brasil): 1981

• Troféu Cacique Anaucana (Chile): 1978

• Troféu Dr. Cyro Ciambruno (Uruguai): 1974

• Troféu José Alves Marques (Brasil): 1971

• Troféu Seleções do Readers Digest (Brasil): 1970

• Troféu Sport Lisboa e Benfica (Brasil): 1968

• Torneio Triangular de El Salvador (El Salvador): 1964

• Torneio de Firenze (Itália): 1964

• Taça Club Nacional (Paraguai): 1963

• Torneio Pentagonal de Guadalajara (México): 1960

• Quadrangular de Cali (Colômbia): 1960

• Taça Deputado Mendonça Falcão (Brasil): 1960

• Taça Sporting Club de Portugal (Brasil): 1960

• I Copa São Paulo – Torneio Internacional do Morumbi (Brasil): 1957

• Troféu Jarrito (México): 1955

• Copa Rosso-Bleu (Itália): 1951

• Taça Kobenhavn Boldklub (Dinamarca): 1951

• Taça Füssball Club Saarbrücken (Alemanha): 1951

• Taça Malmö FF (Suécia): 1949

• Taça Coletividade Brasileira (Paraguai): 1945

• Taça Ministro das Relações Exteriores (Brasil): 1941

Torneios nacionais

• Copa dos Campeões Mundiais: 1995 e 1996

• Torneio Rei Dadá (Uberlândia): 1995

• Torneio Nunes Freire (Maranhão): 1976

• Taça Federação Paraense de Futebol (Pará): 1993

• Troféu José Lopes (Cambuí): 1990

• Torneio Governador José Moraes (Espírito Santo): 1986

• Taça Centro Esportivo de Ceres (Goiás): 1986

• Troféu Oscar Bernardi: 1985

• Torneio Luis Henrique Rosa (Santa Catarina): 1985

• Troféu Amilton Vasconcelos (Bahia): 1984

• Troféu Governador Onofre Quinan (Goiás): 1984

• Troféu Jacy Scanacatta (Cascavel): 1982

• Taça Anos de Ouro do Futebol Brasileiro: 1980

• Troféu Antônio Inácio da Silva (Goiás): 1979

• Torneio Triangular de Maringá (Paraná): 1976

• II Copa São Paulo – Taça Governador Laudo Natel (São Paulo): 1976

• Troféu Abertura (São Paulo): 1976

• Taça Prefeito de João Pessoa (Paraíba): 1975

• Taça ACSB (Paraná): 1975

• Taça Independência do Brasil: 1971

• Taça Laudo Natel (Amazonas): 1965

• Taça Morumbi de Corumbá (Mato Grosso do Sul): 1964

• Taça Cidade dos Passarinhos (Arapongas): 1962

• Taça Federação Sergipana de Desportos (Sergipe): 1959

• Troféu Dantas de Freitas (Arapongas): 1956

• Taça Presidente (Mandaguari): 1956

• Taça Governador Régis Pacheco (Salvador): 1954

• Taça Adelmar Costa Carvalho (Recife): 1954

• Taça Cidade de Recife (Recife): 1954

• Taça Forças Armadas Brasileiras (Recife): 1954

• Taça Renato Fernandes (Cambará): 1950

• Taça Arthur Santos (Londrina): 1950

• Taça Corantes Wilson (Curitiba): 1949

• Troféu Dr. Adhemar de Barros: 1948

• Taça Governador Octávio Mangabeira (Bahia): 1947

• Taça Cid de Mattos Viana (Poços de Caldas): 1947

• Taça Amizade (Rio de Janeiro): 1946

• Olimpíada Tricolor (São Paulo): 1946

• Taça General Eurico Gaspar Dutra: 1943

• Copa Mesbla (Uberaba): 1939

• Taça Hotel Avenida (Recife): 1937

• Taça São Paulo – Ypiranga (Salvador): 1937

• Taça Dr. Cunha Bueno (Rio de Janeiro): 1930

Torneios regionais

• Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1931, 1943, 1945, 1946, 1948, 1953, 1957, 1975, 1980, 1985 e 1987

• Torneio Triangular de Uberaba (RJ/SP/MG): 1954

• Taça Quadrangular Armando Arruda Pereira (RJ/SP): 1952

• Torneio Pentagonal R. Monteiro (RJ/SP): 1949

Torneios estaduais

• Torneio Início: 1932, 1940 e 1945

• Campeonato Paulista de Segundos Quadros: 1933, 1938 e 1940

• Taça Cidade de São Paulo: 1944 e 1975

• Torneio Roberto Gomes Pedrosa: 1956

• Torneio Charles Miller: 1956

• Torneio Prefeito Lineu Prestes: 1950

• Torneio dos Cinco Clubes: 1934

• Taça Cícero Pompeu de Toledo: 1980

• Torneio Quadrangular Paulista: 1952

• Taça Trocadero: 1932

• Troféu Festival da APEA: 1931

• Troféu ACESAN (Santos): 1997

• Torneio Aniversário de Ribeirão Preto: 1995

• Troféu Miguel Assad Filho (Santos): 1988

• Torneio Aniversário de São Bernardo do Campo: 1978

• Troféu Dr. Theodoro Mendes (Sorocaba): 1978

• Torneio Triangular Piracicabano: 1976

• Troféu Cidade de Guaíra: 1976

• Taça Esporte Clube Noroeste (Bauru): 1975

• Taça José Cury Andere (Mogi das Cruzes): 1974

• Taça Prefeitura Municipal de Rio Claro: 1973

• Troféu Agência Simca (Osvaldo Cruz): 1962

• Troféu Madeira (Itapetininga): 1961

• Troféu Honra ao Mérito (Limeira): 1961

• Troféu Casa André Luiz (Diadema): 1961

• Copa Imperial (Barretos): 1958

• Taça 18 de Março (Santa Cruz do Rio Pardo): 1958

• Copa Irmãos Del Rey (Barretos): 1957

• Taça Jorge F. de Mattos (Ribeirão Preto): 1954

• Taça Termômetro Esportivo (Santos): 1953

• Taça Primeiro de Maio (Bauru): 1950

• Taça Pres. Cícero Pompeu de Toledo (Bauru): 1949

• Troféu Filhos de Araçatuba: 1949

• Taça José Ribeiro Fortes (São Joaquim da Barra): 1948

• Troféu Casanova (Barretos): 1948

• Troféu Zé do Povo (Novo Horizonte): 1948

• Troféu APCC (São Paulo): 1948

• Taça Castellões (Ribeirão Preto): 1947

• Taça Argemiro Ribeiro de Oliveira (Barretos): 1946

• Taça Cia. Internacional de Capitalização (Piracicaba): 1946

• Taça General Milton de Almeida (Limeira): 1946

• Taça José Ferreira Keffer (Bauru): 1945

• Taça Branca Drayse (Franca): 1943

• Taça Fabar (Ourinhos): 1943

• Taça C.O.I. (São Paulo): 1941

• Taça II Regimento da Cavalaria (Pirassununga): 1938

• Taça Cigarros Triannon (Ribeirão Preto): 1938

• Taça Alberto Casser (Sorocaba): 1938

• Taça Guaraína (São José do Rio Preto): 1936

• Taça Café Motta (Campinas): 1936

• Taça Nestor (Espírito Santo do Pinhal): 1930

Por méritos

• Troféu Osmar Santos (I Turno Campeonato Brasileiro): 2006, 2007, 2018 e 2020

• Troféu João Saldanha (II Turno Campeonato Brasileiro): 2006, 2007, 2008 e 2012

• Quádrupla Coroa Internacional: 1993

• Taça dos Invictos: 1946 — 23 jogos, 1947 — 27 jogos, 1972 — 15 jogos, 1975 — 39 jogos, 

2005 — 15 jogos, 2007 — 20 jogos

• Taça Governador do Estado de São Paulo: 1991, 1992, 2006 e 2007

• Troféu Fair Play: 1995 e 1998

• Taça de Campeão do 2º Turno do Campeonato Paulista: 1980

• Taça Newton Sá e Silva: 1950

• Troféu Palácio dos Bandeirantes: 1991, 1992, 1998 e 2000

• Rei da Década do Futebol Paulista – Coroa FPF: 1940, 1970, 1980 e 1990

• Taça Piratininga: 1967, 1969, 1970 e 1971

• Taça Grupo de Empresários do São Paulo: 2006 e 2007

• Copa Toyota (Japão): 1991 e 1992

• Taça Japan Airlines (Japão): 1993 e 1994

• Prêmio CONAFUT – Controle e Prevenção da COVID-19: 2020

• Taça Federação Brasiliense de Futebol (Distrito Federal): 2008

• Taça TV Globo 40 anos: 2005

• Taça Phillips do Brasil – Inauguração do Novo Sistema de Iluminação: 1999

• Troféu Futel (Uberlândia): 1995

• II Troféu Top Marca, Jornal Marca (Espanha): 1994

• Copa Dr. Nicolas Leoz: 1991

• Troféu Clube dos 13: 1991

• Taça Diário Popular 105 Anos (São Paulo): 1989

• Troféu Milésimo Jogo do Morumbi (09/08/1987): 1987

• Troféu Semana da Asa – Embraer: 1986

• Taça Eficiência: 1972

• Troféu Presidente Garrastazu Médici – Inauguração do Morumbi: 1970

• Troféu “O Mais Querido” (Belo Horizonte): 1968

• Fita Azul do Futebol Brasileiro: 1964

• Taça AE Bradesco: 1957

• Taça Companhia Antárctica Paulista: 1954

• Troféu Adhemar Ferreira da Silva: 1952

• Troféu “Os Amigos do Esporte”: 1947

• Taça “O Esporte” – Goleada São Paulo 12×1 Jabaquara: 1945

• Troféu do DEIP “O Clube Mais Querido da Cidade”: 1940

FEMININO

Competições nacionais

• Taça Brasil: 1997

• Campeonato Brasileiro – Série A2: 2019

Competições estaduais

• Campeonato Paulista: 1997 e 1999

Competições amistosas

• Torneio da Primavera Rio-São Paulo: 1997

• Torneio Início do Campeonato Paulista: 1997

• Torneio de Campo Grande: 1997

• Taça Holambra: 1997• Torneio Dr. Eduardo José Farah: 1999

- Publicidade -